Grand Théâtre Luxembourg
Gala des Étoiles,consacré au bicentenaire du ballet russe
Samedi 26 et dimanche 27 mai 2018 à 17h et 20h
Le Gala des Etoiles va offrir une fois de plus un panorama de danse de qualité, fidèle aux grands classiques, tout en se montrant ouvert à la création et aux jeunes talents.
Ce spectacle, unique en son genre au Luxembourg, va séduire tant par la richesse des oeuvres proposées, que par la qualité exceptionnelle des artistes invités. C’est le rendez-vous à ne pas manquer pour la danse classique au plus haut niveau.
Non seulement que le Gala réunira les Etoiles des plus prestigieuses compagnies mondiales, mieux encore, le Gala des Etoiles accueillera cette année des mégastars comme Marianela Nunez, Lucia Lacarra, Liudmila Konovalova, Maria Eichwald, Maria Yakovleva, Iana Salenko, Evelina Godunova, Vadim Muntagirov et bien d’autres.
Le programme de cette année sera consacré au bicentenaire du ballet russe qui représente un des joyaux de la culture russe et qui depuis plus d’un siècle ne cesse d’avancer et d’inspirer le public à travers le monde entier par sa créativité et la beauté de son spectacle.
Vous aurez l’occasion de voir des Grands Pas-de-Deux et Solos extraits du répertoire classique et néo-classique des chorégraphes Marius Petipa, Yuri Grigorovitch, Mikhail Fokine, Victor Gsosvsky, Nikolai Beriosov, Julio Lopez, Vasily Vainonen, Renato Zanella, Pierre Lacotte, Liam Scarlett et bien d’autres.
L’accompagnement musical sera assuré par Maestro Igor Zapravdin, Pianiste attitré de l’Opéra d’Etat de Vienne. Le Gala sera rehaussé par la présence de la soprano russe Veronika Dzihoeva.
Programme
|
|
Première partie
1. “Spartacus” – Ouverture, Musique: Aram Khachaturian
2. “Raymonda” – Pas de deux, Musique: Alexander Glazunov
Chorégraphie: d’après Marius Petipa
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsballett
Maria Yakovleva – Jakob Feyferlik,- Wiener Staatsballett
3. “Raymonda” – Variation d’Abderrahmane Musique: Alexander Glazunov
Chorégraphie: Marius Petipa
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsballett
Eno Peci, Wiener Staatsballett
4. “Fanny Elssler Pas de deux” Musique: Jean Madeleine Schneitzhoeffer
Chorégraphie: d’après Filippo Taglioni
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper
Iana Salenko – Dinu Tamazlacaru,
Staatsballett Berlin
5. “Le Corsaire” – Pas de deux Musique: Ricardo Drigo
Chorégraphie: Marius Petipa
Liudmila Konovalova, Wiener Staatsballett
Vadim Muntagirov, The Royal Ballet London
6. “Penumbra” – Pas de deux Musique: Sergei Rachmaninoff
Chorégraphie: Remi Wörtmeyer
Lucia Lacarra – Marlon Dino,
Dortmund Ballett
7. “Laurencia” – Variation Musique: Alexander Crain
Chorégraphie: Vakhtang Chabukiani
Evelina Godunova, Universal Ballet Seoul
Gold Medal Winner 2017 @ 13th International
Competition of Ballet and Choreography held at
Moscow’s Bolshoi Theatre
8. “Kicho” – Pas de deux Musique: Astor Piazzolla
Chorégraphie: Julio Lopez
Marianela Nunez, The Royal Ballet London
Alejandro Parente, Teatro Colon Buenos Aires
9. “Casta Diva” – Aria Musique: Vincenzo Bellini
Soprano: Veronika Dzhioeva, Soloist,
Novosibirsk Theatre of Opera and Ballet
Guest Soloist Bolshoi Theatre Moscow &
Mariinsky Theatre Saint Petersburg
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper
Liudmila Konovalova – Jakob Feyferlik,
Wiener Staatsballett
10. “La Mort du Cygne” – Solo Musique: Camille Saint-Saëns
Chorégraphie: Mikhail Fokin
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper
Alberto Pretto, appears courtesy of
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
The World’s Foremost All-Male Comic Ballet Company
Deuxième partie
1. “La Magie et la Danse” Musique: Erik Satie
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper
Magic Show: Laurent Beretta, Illusionniste
2. “Subject (L)” – Duo Musique: Nicholas Hooper – Peter Broderick
Chorégraphie: Eno Peci
Maria Yakovleva – Eno Peci,
Wiener Staatsballet
3. “Lost and Found” – Solo Musique: Juan Garcia Esquivel
Chorégraphie: Trevor Hayden
Francesco Daniele Costa, Wiener Staatsballett
4. “Esmeralda” – Pas de deux Musique: Cesare Pugni
Chorégraphie: Nikolai Beriozov
Evelina Godunova, Universal Ballet Seoul
Young Gyu Choi, The Dutch National Ballet
Amsterdam
5. “Grand Pas Classique” – Solo Musique: Daniel-François Auber
Chorégraphie: Victor Gsovsky
Alberto Pretto, appears courtesy of
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
The World’s Foremost All-Male Comic Ballet Company
6. “With a Chance of Rain” – Pas de deux Musique: Sergei Rachmaninoff
Chorégraphie: Liam Scarlett
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper
Liudmila Konovalova – Jakob Feyferlik,
Wiener Staatsballett
7. “La Spagnola” Musique: Vincenzo Di Chiara
Soprano: Veronika Dzhioeva, Solist,
Novosibirsk Theatre of Opera and Ballet
Guest Soloist Bolshoi Theatre Moscow &
Mariinsky Theatre St. Petersburg
Piano: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper
8. “Casse Noisette” – Pas de deux Musique: Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Chorégraphie: Nacho Duato
Iana Salenko – Dinu Tamazlacaru,
Staatsballett Berlin
9. “Spiral Twist” – Duo Musique: Max Richter
Chorégraphie: Russell Maliphant
Lucia Lacarra – Marlon Dino,
Dortmund Ballett
10. “Black Swan” – Pas de deux Musique: Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Chorégraphie: Marius Petipa
Marianela Nunez – Vadim Muntagirov,
The Royal Ballet London
FINALE
Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg
Tickets: www.luxembourgticket.lu
Catégorie 1: 65 €
Catégorie 2: 55 €