Mise à l’encan: lundi 10, 11, 12 et jeudi 13 décembre 2012
Exposition publique: vendredi 7, samedi 8 et dimanche 9 décembre 2012

La découverte de documents historiques majeurs parmi
les lettres et photographies inédites de la famille impériale russe
provenant des collections de:
S.A.I. le Prince Nicolas Romanov
Prince Felix Youssoupov
Ferdinand Thormeyer

Souvenirs issus de la collection personnelle de Sa Majesté la Reine Victoire Eugénie d’Espagne

Et d’autres provenances prestigieuses
parmi les spécialités de l’Hôtel des Ventes:
Le Roi Boris III de Bulgarie
Le Roi Farouk d’Egypte
Serge de Diaghilev
Serge Lifar,…

Empereurs, Rois, Reines et Princes règneront en maîtres sur les vacations hivernales de l’Hôtel des Ventes de Genève. Du lundi 10 au jeudi 13 décembre, plus de 3000 lots seront proposés aux enchères avec une estimation globale de CHF 3 millions (EUR 2.5 millions, USD 3.2 millions). La ronde des têtes couronnées débutera dès la vacation spéciale Russie du lundi 10 décembre avec la mise à l’encan de lettres et photographies inédites de la famille impériale, provenant de la collection personnelle de S.A.I. le Prince Nicolas Romanov. Parmi ces documents figurent des lettres autographes inédites du Tsar Nicolas II écrites pendant la Première Guerre Mondiale au Grand Duc Nicolas Nicolaïevich, commandant suprême des armées impériales jusqu’en 1915. Ces lettres politiques et militaires constituent des documents historiques majeurs révélant non seulement l’implication de la Russie dans le conflit mondial, mais aussi l’engagement personnel du Tsar, soucieux de son armée.

Ainsi, parmi les objets phares mis en vente, on trouve quatre lettres que Nicolas II a écrites pendant la Première guerre mondiale à son oncle le Grand Duc Nicolas Nicolaïevitch. Ces lettres montrent combien ces deux hommes étaient proches: elles sont toutes signées du diminutif familial de Nicolas II, «Nicki».

La vente du lundi comprendra également une centaine de photographies inédites, et pour beaucoup signées, de la famille impériale, notamment du petit Tsarévitch Alexeï, ainsi que des lettres d’amour passionnées du Tsar Alexandre II adressées à sa maîtresse Katia Dolgorouky.

Cet ensemble provient de prestigieuses collections : Ferdinand Thormeyer (précepteur des enfants du Tsar Alexandre III), Prince Felix Youssoupov et Serge Lifar.

Une partie de la collection de Ferdinand Thormeye.

Il sera complété par une sélection de livres de la Russie impériale, de rares objets d’art russe, d’argenterie Fabergé et de mobilier en malachite.

Nicolas II en exil

Porte cigarettes dedicacé (à l'intérieur).

L’autre moment fort de ces ventes hivernales sera la présentation pour la première fois au public d’objets de la collection personnelle de Sa Majesté la Reine Victoire Eugénie du Royaume-Uni, petite fille de la Reine Victoria du Royaume-Uni et grand-mère de l’actuel Roi Juan Carlos.

Sa Majesté la Reine Victoire Eugénie du Royaume-Uni

Cette collection comprend des photographies et souvenirs de la Reine comme son éventail, orné de son monogramme royal en diamants, rubis et émeraudes (CHF 3’000-5’000, EUR 2’500-4’200, USD 3’200-5’200) ou encore de nombreuses décorations honorifiques comme une Croix de l’ordre impérial de Saint-Alexandre Nevsky en or et émail (CHF 10’000-15’000, EUR 8’000-12’000, USD 10’500-15’800) ou une Étoile de l’ordre de la Couronne Précieuse, rarissime décoration de l’Empire du Japon, décernée à des femmes de sang royal (CHF 8’000-12’000, EUR 7’000-10’000, UDS 8’500-12’700).

Ordre impérial de Saint-Alexandre Nevsky en or et émail

Bernard Piguet, directeur et commissaire-priseur de l’Hôtel  des Ventes déclare : « Nous sommes fiers d’avoir découvert ces collections de provenance impériales et royales directe. Nous nous réjouissons d’offrir au grand public la possibilité de rentrer dans l’intimité des Tsars et de découvrir de nouveaux secrets au sujet de cette fascinante famille qui fêtera les 400 ans de son accession sur le trône de Russie l’année prochaine ».

Hôtel des Ventes,

51 rue Prévost-Martin, 1205 Genève

Informations complémentaires:
+41 22 320 11 77
Bernard Piguet, directeur et commissaire-priseur

bpiguet@hoteldesventes.ch
Fanny Moncorgé,
fmoncorge@hoteldesventes.ch