Exposition
Art Graphique Russe
Sans Frontière
“Русская Графика Без Граница”
Mercredi 19 février au jeudi 12 mars 2020
PROLONGATION JUSQU’AU 18 AVRIL
Centre Spirituel et Culturel Orthodoxe Russe, VII Paris
Organisée par Cultures Croisées.
12 artistes russes
Représentants les meilleures Académie d’Art de Russie, vivant à la fois en Fédération de Russie et dans différents pays d’Europe.
Festival Cultures Croisées a réunit ces artistes sous le titre
« L’art graphique russe sans frontières »
Les peintres:
ANNA FILIMONOVA
Commissaire de l’exposition
Diplômée de l’Académie des Beaux Art Institut Répine, à Saint-Pétersbourg, membre de l’Union des Artistes de France, vit à Paris, chef de la délégation et présidente du “Carrefour culturel”
q
ALEXANDER VASSILIÉVITCH SAÏKOV
Diplômé de l’Académie des Beaux Arts de l’ Institut Répine à Saint-Pétersbourg, aquarelliste, membre de l’Union des artistes de Saint-Pétersbourg.
Ancien directeur du Centre des expositions de l’Union des artistes de Saint-Pétersbourg, depuis 1994, il est le premier vice-président de cette organisation.
En 2017, A.V.Saïkov a été nommé président du conseil d’administration de l’Union des artistes de Russie de Saint-Pétersbourg.
Alexander Saïkov peignant sur site.
q
Alexander Dodon
Diplômé de l’Institut Répine (Académie des beaux arts de Saint-
Pétersbourg), peintre, membre de l’ Union des Artistes de Saint-Pétersbourg.
q
Luminitsa TABURTSA
lAIMA GOGDA
Peintre diplômée de l’Académie des Arts de Kichinov, membre de l’Union des artistes de Russie et membre du Fonds international d’art, vit à Moscou.
q
Alexandra GUGUCHKINA – DA FONSECA
Diplômée de l’Académie de Culture de Krasnodar, vit à Paris.
q
Rustam IGAMBERDIEV
Membre de l’Union des artistes de Saint-Pétersbourg,
sculpteur, diplômé de l’Institut Répine (Académie des beaux arts de Saint-
Pétersbourg), habite Saint-Pétersbourg.
q
OLGA LITVINENKO
Diplômée de l’Académie des Beaux Art Institut Répine, à St Petersbourg, aquarelliste, membre de la Société internationale des maîtres de l’aquarelle, vit à Saint-Pétersbourg.
q
ELENA MOROZ
Diplômée de l’Institut pédagogique de Stavropol, à étudié à Art Studio vit à Meudon (près de Paris).
q
MARINA POSPELOVA-EZHEVSKAYA
Diplômée de l’Académie des Beaux Art Institut Répine à Saint-Pétersbourg, vit à Munich.
q
SVETLANA ROMANOVA
Diplômée de l’Académie Stieglitz
Artiste, membre de l’Union des artistes de Saint-Pétersbourg, dirige plusieurs chaînes YouTube, designer, vit à Saint-Pétersbourg.
q
IRINA REBNITSKAYA
Diplômée de l’Académie Stieglitz , responsable d’IWS Finlande; Membre du conseil d’administration de l’Union des aquarelles de Finlande (SAY), vit à Espoi, Académie finlandaise des beaux-arts, aquarelles, un représentant d’IWS Finland vit à Espoo (Finlande).
q
TATYANA YASSIEVICH
Elle a étudié à l’Académie Stieglitz de Saint-Pétersbourg et la post-académie de Ateliers à Amsterdam (Hollande).
q
OLGA ARKHIPOVA
q
NADEJDA MARTINOVA & OLGA ALEKSANDROVA
Qui exposent une œuvre monumentale “Sous le ciel de Paris”, exposées dans le cdre du alon des indépendants de l’ART CAPITAL.
q
ELENA KADICHEVA
” L’insomnie”
q
OLGA ALEKSANDROVNA
ENTRÉE LIBRE
(En attente de renseignements des organisateurs)
c
VERNISSAGE mercredi 19 février à 19h
dans les salles d’exposition (1 et 2 étages)
INSCRIPTION OBLIGATOIRE
g
Centre Spirituel et Culturel Orthodoxe Russe de Paris
1-5 Quai Branly, 75007 Paris
Entrée libre
Inscription obligatoire sur: ambrusbranly@mail.ru
Métro : Alma Marceau.
RER: Pont de l’Alma, Musée du Quai Branly.
Bus: 63, 80.
Entrée libre